Киров, 10.08.2018, 15:08

Проблемы с проданным авто - как разобраться при подделке подписей в договоре?

Вопрос №14477399 из г. Киров
опубликован 10.08.2018, 15:08
Продал авто. Есть оригинальный договор с моей подписью. Покупатели - перекупы. Продали авто, отдали мне договор, но другой моя подпись подделана. Новый собственник авто на учёт не ставит, идут штрафы. Какой договор предъявить в ГИБДД при снятии авто с учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОт, где Ваша подпись подделана, это же крайний договор, там лицо, что последнее приняло машину по договору купли-продажи..

10.08.2018, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Предъявляйте тот, в котором подпись Ваша и который они подписали со второй стороны. Именно он порождает обязательства (ст. 309, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048, п. 60)

10.08.2018, 15:09

Добрый день. Предъявите договор, который с Вашей подписью в ГИБДД для снятие авто с учета в связи с куплей-продажей, со сменой собственника.

10.08.2018, 15:11

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Если во втором договоре стоит ваша поддельная подпись с покупателем, значит и перекупы его тоже не оформляли.

Вам нужно обращаться со вторым договором в ГИБДД и снимать автомобиль с учета.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

(ред. от 06.09.2017)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) Прекращение регистрации (снятие с учета)

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

10.08.2018, 15:14

Здравствуйте. Оригинальный конечно подавайте, второй договор не подписанный вами не имеет юридической силы и является поддельным.

А авто не с учета надо снимать, а писать заявление о прекращении регистрации.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

10.08.2018, 15:16

Здравствуйте! По большому счету, предъявлять надо договор с нынешним собственником, поскольку Ваши перекупы не подписывали с ним договор от своего имени и если представите первый договор, путаница начнется. А так снимут учета, согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним".

10.08.2018, 15:32

Если Ваша цель снятие автомобиля с регистрационного учета, то в ГИБДД Вам следует предъявлять последний по дате договор купли-продажи ст 454 ГПК РФ а это договор с поддельной подписью

Вам для снятия с учета нет ни какой необходимости говорить в ГИБДД что ваша подпись поддельная ГИБДД не проводит почерковедческой экспертизы. Не заявите о поддельной подписи-значит без проблем снимите авто А заявите о поддельной подписи то возникнут проблемы.

10.08.2018, 15:59

Хотел бы уточнить вопрос. Какие последствия договора с моей поддельной подписью могут понести перекупатели авто и как это отразится на мне, если подавать в ГИБДД договор с не оригинальной подписью.

10.08.2018, 15:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никаких последствий, если суть не поменялась и договор не является средством получения какой либо выгоды, например, денег, имущества и пр. Это не преступление (ст. 14 УК РФ)

10.08.2018, 15:29

Да не будет никаких последствий, Вы же сами его предоставляете и оригинальность Вашей подписи никто не оспаривает. Преступлением это не является, претензий никаких ни у кого нет. УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

10.08.2018, 15:36

Тому, кто подает договор с поддельной подписью, грозит уголовная ответственность по части 3 ст. 327 УК РФ. А кто подделал подпись уголовная ответственность по части 1 ст. 327 УК РФ.

10.08.2018, 15:37

Ни каких последствий если вы предоставите в ГИБДД договор купли продажи авто ст 454 ГК РФ с вашей поддельной подписью не будет, если вы не будете говорить о том что подпись поддельная

ГИБДД не проводит почерковедческой экспертизы, поэтому умалчивая факт поддельности подписи Вы без проблем снимите авто с учета.

10.08.2018, 16:06

Если не будете афишировать что это не ваша подпись, то это никак и ни на ком не отразится. Для вас наиболее важна дата заключения договора. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 425. Действие договора 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

10.08.2018, 17:52