Право электриков на вскрытие и опломбирование электрощитка в частном доме - анализ законодательства
Имеют ли право электрики вскрывать элктрощиток без хозяев и опломбировать его, если щиток установлен хозяевами лично и за свои деньги? Щиток установлен на столбе. Живём в частном доме. Пломбу электрики удосужились поставить спустя два года пользования электричеством. И какой закон даёт или не даёт им это право.
Здравствуйте. Это грубое нарушение с их стороны. Они не имели права пломбировать его. Сам факт установки прибора учета электроэнергии на улице (столбе) - нарушение ПУЭ (правил установки электроприборов). Пункт 1.5.27 главы 5 этих правил (ПУЭ) гласит, что счётчики должны устанавливаться в сухих ПОМЕЩЕНИЯХ, с диапазоном температур от 0°С до +40°С. Вам нужно написать заявление о переносе щитка в дом. В случае отказа Пишите жалобы на них в прокуратуру, энергонадзор и пожарный надзор. Желаю удачи. В.