Нужен ли паспорт для поездки из Махачкалы в Кисловодск для 14-летнего ребенка с только свидетельством о рождении?

У меня вопрос. В марте 2018 мне исполнилось 14 лет, я до сих пор не подала документы на получение паспорта, а я еду с Махачкалы в Кисловодск, у меня есть только свидетельство о рождении, будет ли оно действовать в случае проверки на Черменском посту?
Лучший ответ

При достижении 14 лет каждый гражданин страны обязан получить паспорт. Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ у гражданина должен быть паспорт, подтверждающий его постоянное место жительства. При наступлении 14 лет ребенок в течение 1 месяца должен обратиться в ФМС за документом. За проживание без документа, удостоверяющего личность, предусмотрена административная ответственность, наступающая с 16 лет. Поскольку лицо, не достигшее 16 лет, не может быть привлечено к административной ответственности за данное правонарушение, а на родителей возложена обязанность по представлению интересов и защите прав ребенка, согласно ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями их обязанностей может привести к штрафным санкциям в размере от 100 до 500 рублей.

Если Вы торопитесь с отъездом, и в то же время Вам необходимо получить паспорт гражданина Российской Федерации по достижении 14 лет, то в этом случае необходимо подать все документы для получения паспорта гражданина Российской Федерации в МФЦ, либо в ФМС по месту жительства. При этом попросить оформить временное удостоверение личности, которым и воспользоваться в поездке.