Работодатель забрал документы и личные вещи не отдаёт уже почти год, местные власти бездействует что делать куда обратится?
Даже хорошо что работодатель не отдал документы. Обратите это в свою пользу. Если Вы в связи с удержанием документов не можете устроиться на работу, то требуйте в судебном порядке выплатить упущенный заработок. Работодатель за этот год должен выплатить Вам заработную плату (в том размере, что Вы у него получали когда работали). Еще требуйте выплатить моральный вред. Удачи. Но все таки лучше обратиться к юристу для составления иска и защиты в суде.
Обращайтесь в суд.
Просите обязать бывшего работодателя вернуть документы.
И вещи, если они действительно находятся у ответчика.