Проблемы с работой из-за скрытой информации о медицинских ограничениях - что делать?
Когда устраивался на работу скрыл от отдела кадров чтоу меня 2 группа проработал 4 года теперь узнали об этом и хотят уволить меня, хотя я работу выполняю качественно, быстро даже есть поощрения медкомссию прохожуна работе каждый год. отд.кадров требует справку о том что мне можно работать МРЭК не даёт такую а грозит снять группу что делать нельзя потому что мне по 2 группе лекарство бесплатно оно дорогое и мнеего надо принемать всю жизнь по 1 таблетки в день. Яхочу и могу работатьючто мне делать что бы не уволили?
Да, имеют право.
Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.
Александр, Вам нужно обратиться к законодательству государства, гражданином которого Вы являетесь.
По российскому законодательству, работника могут уволить за предоставление подложных документов при устройстве на работу.