Возможно ли перевести гражданский процесс в уголовный в случае предоставления поддельных документов второй стороной?

Могу ли я просить судью гражданский процесс перевести в уголовный, мотивируя, что вторая сторона процесса постоянно заводит суд в заблуждение, предоставляя поддельные документы?

Лучший ответ

Здравствуйте.

По факту предоставления подложных документов в суд Вы можете обратиться в Следственный комитет с заявлением о привлечении предоставивших такие документы лиц к уголовной ответственности по ч 1 ст 303 УК РФ. Следственным комитетом будет проведена проверка в порядке ст 144-145 УПК РФ и ее результаты могут повлиять на дальнейшее решение по гражданскому делу. Если нужна помощь в составлении заявления - обращайтесь, контакты указаны ниже.

Спасибо за дельный совет!

Нет, такой процедуры не существует. За введение суд " в заблуждение" ответственности не предусмотрено

Если вы считаете, что в суд предоставляются поддельные документы-заявите ходатайство о проверке подлинности

Если будет установлен факт подделки, то есть наличие состава преступления, то судья будет обязана направить информацию в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а сам ваш гражданский процесс будет, естественно, приостановлен.

Спасибо за ответ!