Проблема с заливами от соседей - моя борьба за возмещение ущерба

Меня залили в 4-й раз соседи. Правда ранее актов я не составляла. Был один акт, но поскольку я пригласила мастера когда уже все высохло причину она в акте не указала.

На сей раз у меня есть акт, оценка независимого эксперта. Но я сомневаюсь. Будет ли удовлетворено мое требование о возмещении морального ущерба?

Лучший ответ

Оксана если у вас есть акт и оценка не зависимого эксперта, вы смело можете подавать иск в суд о возмещение материального и морального вреда.

Благодарю!Очень оперативно.

Будет, удовлетворено и материальное и моральное право требования возмещения, только моральный вред на усмотрение суда в соответсвии с подтвержденными душевными и нравственными страданиями!

Уважаемая Оксана!

На основании ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Для того,чтобы суд взыскал не только имущественный вред,но и компенсацию морального вреда необходимо доказать вину ответчика, доказать то,что в результате его виновных действий Вам причинены физические(болезнь в результате протечки, ухудшение состояния здоровья и т.п.) или нравственные страдания и связь между действиями виновного и вашими физ. и/или нравственными страданиями.В противном случае в части удовлетворения иска о компеенсации морального вреда Вам будет отказано