Необходимость прописки родителей в РФ для упрощенного получения гражданства
Почему для получения гражданства РФ в упрощенном порядке требуется прописка родителей на территории РФ.? Родители оба имеют гражданство РФ,но прописаны в ПМР.
Здравствуйте.
Потому что обязательным условием является постоянное проживание родителей на территории России, единственным доказательством этого - прописка.
Это не обязательно, но является одним из условий ускоренного получения гражданства.
К лицам, которые желают обрести гражданство нашего государства по ускоренной схеме, согласно нормативным актам относятся:
- 18-летние дееспособные иностранные граждане или лица без гражданства, отвечающие определенным требованиям:
- Если один из родителей — гражданин РФ, живущий на территории страны.
- Сам заинтересованный был гражданином СССР, и сейчас он проживает по месту нахождения этого бывшего государства. При этом статус «гражданина» он не получал в «новой» стране.
- Если живущие на территории РФ иностранцы и люди без статуса гражданина:
Имеют в качестве места рождения населенный пункт в составе РСФСР и гражданство СССР.
Заключили и находятся в браке с российским гражданином минимум три года.-Имеют на иждивении несовершеннолетних детей при отсутствии второго супруга (умер, признан таковым, недееспособен, безвестно отсутствует, лишен родительских прав).
- Имеют недееспособных или ограниченных в дееспособности совершеннолетних детей (при отсутствии иного супруга гражданина РФ из-за вышеназванных причин).
Стали нетрудоспособными, но при этом у них есть дети, которым уже исполнилось 18 лет, – граждане РФ.
- Приобрели образование в российском учебном заведении и в течение трех лет работали в РФ. Здесь же можно отметить лиц, которые трудятся согласно специальному списку профессий, утвержденному Приказом Минтруда России № 446 н от 13.07.2015 г.
- Являются индивидуальными предпринимателями, инвесторами, которые осуществляют деятельность на территории России.
- Носители русского языка.
Участники государственной программы по переселению.