Владивосток, 11.08.2018, 12:08

Увольнение с дальневосточной службы - обязанности по военной ипотеке и возврат накоплений

Вопрос №14479608 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2018, 12:08
Я прохожу службу на дальнем востоке в звании прапорщик, мне 36 лет и служу 22 льготных года (17 календарных) лет. Увольняюсь по окончанию контракта, вопрос должен ли я что либо выплачивать по военной ипотеке и возвращать накопления (ипотека до 2025 года) после увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны. У Вас как раз - предусмотренное законом основание.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

11.08.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Извините, а остаток долга по ипотеке так же будет государство оплачивать?

11.08.2018, 15:19

Не очень понятно, что имеется в виду. Но если в кредитном договоре, при ипотеке, стороной являетесь Вы, а не государство - почему государство должно будет это делать?

11.08.2018, 15:26

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034