Потребование ознакомления с вещдоками вызвало шок в суде - подписи на бирках другие. Сторона защиты хочет провести частную экспертизу
Будет иметь вес, если не как экспертиза будет, а заключение специалиста.
Но суд то отказал потому, что бирка роли не играет.
Ведь в протоколе содержится подпись обвиняемого и иные подписи и там есть запись об упаковывании и опечатывании.
Соответственно и смысла нет выяснять это, ведь в протоколе указано, что опечатано, заверено подписями... В, том числе и обвиняемого...
Все зависит от того, в связи с чем на бирках должны быть подписи обвиняемого. Если подписи ставились во время изъятия данных вещдоков, то нужно заявлять ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Если отказали в провдении экспертизы, то ничего поделать невозможно. Нужно будет уже в апелляционной жалобе указывать на данный факт.
Протокола не было, был акт досмотра, в котором перечислено изъятое.
Методика проведения почерковедческих экспертиз в настоящее время допускает возможность проведения таких экспертиз в т.ч. и по фотокопиям. В этом случае у эксперта будет возможность сравнить исполнение подписи, но не иные существенные детали (например, глубину нажима при исполнении подписи). Что до "веса" такого экспертного исследования, суд будет вправе отказать в его приобщении к делу, поскольку в данном случае эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 УК РФ.