Я два раза задавала один и тот же вопрос, но мне никто не ответил.
Здравствуйте, Мадлена!
Ваша проблема подпадает под действие Закона РФ от 28.11.1991 г. N 1948-1
"О гражданстве Российской Федерации".
Для начала Вам нужно решить вопрос о регистрации по месту жительства в
Российской Федерации, так как все заявления и ходатайства о
приобретении гражданства РФ подаются в Паспортно-визовую службу по
месту жительства. Если у Вас регистрация по месту жительства на
территории России отсутствует, то Вам следует
обращаться в российское консульство, но Вы этого не хотите. Поэтому
начните с регистрации. После получения регистрации по месту жительства,
Вы должны обратиться в органы Паспортно-визовой службы с ходатайством о
приеме в гражданство РФ в порядке ст. 19 вышеназванного Закона. Ваш ребенок,
в соответствии со ст. 17,18 вышеназванного Закона, имеет право на получение
гражданства в порядке регистрации, как родившийся на территории России.
Адвокат Краснова Карина Марковна