Действительна ли ее постоянная прописка в Москве и как долго она сможет получать пенсию в Москве?
Уважаемая Светлана.
Тот факт, что Ваша мама выехала в Грузию не лишил ее регистрации по месту жительства.
Но с 01 ноября этого года вступает в силу Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ей придется оформлять в РФ вид на жительство, который будет подтверждать законное постоянное проживание иностранного гражданина на территории РФ.
ВНЖ оформляется в ОВИР по месту регистрации. Для оформления ВНЖ обязательно нужен загранпаспорт Грузии.
И лишь после оформления ВНЖ и проживания на территории РФ определенного срока (от одного года до пяти лет) можно будет подавать заявление о приеме в гражданство РФ.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.
Поскольку у нее не оформлен ВНЖ, то основанием для пересечения границы будет являться виза. По прибытии в Москву, она должна обратиться в ОПВС по месту жительства с заявлением об оставлении на ПМЖ. Поскольку она зарегистрирована с 1996 года, вопрос о выдаче ВНЖ должен быть решен положительно. Право на получение пенсии у нее есть, так как она является иностранным гражданином, постоянно проживающим в РФ.