LSN Messenger
Оренбург, 11.08.2018, 16:22

Обжалование решения суда по разделу имущества - есть ли смысл?

Вопрос №14480191 из г. Оренбург
опубликован 11.08.2018, 16:22
9 лет назад развелся с женой, но она жила в моей квартире купленной в браке, потом я ее выгнал она подала в суд на раздел имущества и к моему удивлению выиграла, могу ли я обжаловать суд и есть ли в этом смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если квартира куплена, как вы указываете "в браке" значит она является совместно-нажитым имуществом, и жена на законных основаниях имела права на долю квартиры. Здесь вопрос наверное по сроку исковой давности, он составляет три года и начинает течь с момента, в вашем случае, как вы выгнали её.

11.08.2018, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы можете обжаловать решение суда, это ваше право. Но думаю что вы не выиграете. Поскольку квартира является совместно нажитым в браке имуществом. Срок исковой давности начинает течь с момента когда вы выгнали жену.

11.08.2018, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Странно, что квартиру, приобретенную в браке Вы считаете исключительно своей. Имущество, приобретенное в браке является общим совместно нажитым имуществом и при разделе имущества доли признаются равными. Обжаловать решение есть смысл, если суду первой инстанции Вы предоставили доказательства того, что квартира приобреталась на Ваши личные средства (получили в наследство, в дар, доход от интеллектуальной деятельности, доход от продажи личного имущества), но суд это обстоятельство проигнорировал и признал квартиру приобретенной на общие денежные средства.

11.08.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Максим.

А чего ж Вы удивились? Квартира, купленная в браке - общее совместное имущество, а более того, человек столько лет жил в этой квартире, уж наверное добросовестно всё оплачивала она, за собственностью следила. Полное законное право на совместно нажитое имеет.

Вы, конечно, можете обжаловать принятое судом решение - это Ваше право, но смысла в этом нет. Как говориться, всё по честному. Ну, по крайней мере, по закону.

Всего Вам доброго!

11.08.2018, 16:30

И еше думаю предоставить фальшивые дарственные или расписки в суд.. вдруг прокатит.

11.08.2018, 16:30

На привлечение к уголовной ответственности может прокатить. Вам лучше признать, что квартира общая и обжаловать решение первой инстанции нечем.

11.08.2018, 16:41