В период брака мною была приобретена 1 комнатная квартира!

Я развелся с женой 11 лет назад. В период брака мною была приобретена 1 комнатная квартира! Жена об этом знала. И только теперь она подала на раздел имущества-хотя сама с моим сыном от первого брака живет в моей двух комнатной не приватизированной квартире, приватизировать которую отказалась. Я прописал ее из деревни и она ни дня ни работала? Помогите!

Лучший ответ

Полностью согласен с уважаемой Еленой Алексеевной и уважаемым коллегой Сергеем Даниловым - то, что Вы прописали супругу из деревни, и что она ни дня не работала, не имеет для разрешения Вашего дела никакого правового значения. Не советую даже упоминать об этом в суде.

Верно также и то, что трехгодичный срок исковой давности начинает течь лишь с момента, когда Вы нарушили право бывшей жены на эту однокомнатную квартиру. И, если таких обстоятельств не было, то срок исковой давности даже еще не начал течь, несмотря на 11 лет, прошедших после развода.

Так что вспоминайте:

- может быть Вы не пустили бывшую жену жить в эту однокомнатную квартиру;

- или сдавали ее официально с ведома бывшей жены, но без ее согласия;

- или прописали кого-либо в эту квартиру, и бывшая жена об этом знала.

Роман!

Я встречал такое в практике, хотя срок исковой давности по разделу имущества прошел и Вам стоит на это ссылаться, но Вам в любом случае лучше всего нанять адвоката

Не согласна с ответом коллеги. Ни какого срока в данном случае не будет. Срок исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так вот, развод ни чьих прав не нарушает. Поэтому и не образуется начало срока. есть соответствующее постановление Пленума ВС РФ.

Так что, практически 100% удовлетворение её иска. Если, конечно, не всплывет какой-нибудь о нарушении её прав.

Адвокат/юрист, безусловно, нужен, хотя бы для консультации.

Всего доброго.

Роман, Вам как минимум нужно составить очень и очень мотивированный отзыв на иск, а ещё лучше прибегнуть к услугам представителя. ТО, что Ваша жена ни дня не работала - отношения не имеет. Вы работали, она занималась домашним хозяйством, так что этот момент суд во внимание не примет. Вам надо настаивать на сроках исковой давности, либо приводить доказательства того, что квартира покупалась не на совместно нажитые средства.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь