Как оплачивается переработка, и что делать если переработка по факту больше, чем допустимо по закону.
Здравствуйте Александр. В отношении Вашего вопроса, коротко и не расскажешь, т.к. обязательно пропустишь какой-либо нюанс, но давайте постараюсь.
Первое и самое основное что следует запомнить, что как правило работодатель нарушает требования ТК РФ в отношении организации, оформления и учета сверхурочной работы (переработки), т.к. я уже говорил выше очень много нюансов, в данном вопросе, которые работодатель должен соблюсти.
Итак, трудовая деятельность в сверхурочное время считается одним из вариантов, позволяющих подработать, получить дополнительный заработок.
Но работодатель злоупотреблять такими предложениями не имеет право согласно ТК РФ, т.к. нарушения относительно сверхурочной работы (переработки) сопровождается финансовыми взысканиями в виде налагаемых на предприятие штрафов (ст. 5.27 КоАП РФ).
Прошу обратить внимание, что как правило, переработка носит непостоянный характер, в частности применима в период поставок материалов, сдачи отчетности. Практика, в том числе судебная, свидетельствует о том, что переработка не может быть спланирована заблаговременно, это своего рода вынужденная мера. Для исполнения решения может потребоваться согласие работника в письменном виде. Ни один локальный акт представителя нанимателя не может содержать положений о том, что при возникновении соответствующих обстоятельств работник обязан давать согласие на сверхурочную работу.
Так в ст. 91 ТК РФ дано определение нормативного времени работы.
В ст. 99 ТК РФ отмечено время относительно переработки.
Сверхурочной признается работа, в которой сотрудник используется начальством сверх утвержденных по закону нормативных часов. Инициатива такого пребывания на рабочем месте обязательно должна исходить от руководства и иметь на это веские причины. Использовать сотрудников на сверхурочной работе можно только тогда, когда получено согласие каждого из них в письменном виде.
В той же ст. 99 ТК РФ указан временной предел по сверхурочному времени, там сказано следующее:
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
В ТК РФ также к работодателю предъявлены требования по фиксации данного рабочего времени.
Резюмируя вышесказанное и учитывая ваш вопрос, а именно ту часть, где вы говорите о переработке по факту больше, чем положено по закону, можно отметить, что если это так, то ваш работодатель так или иначе нарушил трудовое законодательство. Ст. 5.27 КоАП РФ не за горизонтом, если данный факт будет выявлен труд. Инспекцией.
Что же относительно оплаты сверхурочной работы, то трудовое законодательство предусматривает следующие условия:
В Трудовом Кодексе содержится информация об установленном минимуме по выплатам, предоставляемым за выход сотрудников в сверхнормативное время. Тарифы за переработку устанавливаются на каждом предприятии свои. Они фиксируются в коллективном договоре или в контракте, заключенном с работником. При этом данные расценки не должны быть меньше, чем гарантированные по Трудовому Кодексу.
По 152 статье ТК РФ при переработке в будние дни расчет первых двух часов сверхурочного времени производится в полуторном размере, следующие часы рассчитываются по двойной оплате. 153 статья устанавливает величину оплаты за выход на работу в выходные и праздничные дни. Расценки в этом случае всегда увеличиваются не менее, чем в 2 раза. Имеется альтернатива оплате. Если работник изъявит согласие, то он может получить выходной в любой другой день по своему желанию. Оставшаяся оплата будет начислена в одинарном размере.
Могу посоветовать воспользоваться в сети Интернет любым онлайн калькулятором оплата сверхурочных. Для этого просто в поисковике осуществите запрос "Калькулятор оплата сверхурочных онлайн".
В целом подъитожив могу посоветовать, если ваши права нарушаются со стороны работодателя, то аккуратно можете дать ему понять, что вы осведомлены с данными нарушениями и просите их исправить.
Всё остальное по ситуации.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))