Кемерово, 11.08.2018, 16:53

Как лучше подать заявление о разводе и определении алиментов - через суд или нотариуса?

Вопрос №14480268 из г. Кемерово
опубликован 11.08.2018, 16:53
При разводе муж хочет платить алименты больше, чем 1/4 на одного ребенка, фиксированной суммой. Как лучше подать заявление, через суд или нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Лучше все сделать через суд это будет надежнее чем нотариус, нотариальное соглашение оспорить проще чем решение суда.

11.08.2018, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Кристина. В данном случае мы советуем Вам оформить соглашение об уплате алиментов. Почему?

- муж согласен на уплату алиментов в добровольном порядке

- муж предлагает сумму большую, чем установлено законом

- это сэкономит Вам время, проведенное в судебных заседаниях/получениях необходимых документах

- это скономит Вам деньги, которые Вы можете потратить на юристов, сопровождающих Ваш процесс/составляющих документы.

Соглашение составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если добровольно не будет исполняться соглашение, то взыскание будет происходить в суде в принудительно порядке.

С уважением, Bona Faid.

11.08.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно самим составить заявление на алименты и принести нотариусу или это делается у нотариуса? И какова будет стоимость?

11.08.2018, 17:07

Вы будете составлять не заявление, а соглашение об уплате алиментов. Для этого нужно просто прийти к нотариусу с составленным соглашением, он Вам его заверит и все будет готово. В соответствии с тарифом на 2018 год стоимость должна составить 500 рублей.

11.08.2018, 17:26