Развод и алименты - куда подавать и совмещать ли иски?

Вопрос №17431165 из г. Симферополь
опубликован 01.06.2020, 08:50
В районный суд нужно подавать иск о разводе или мировому судье? Можно ли подать на алименты заявлением на выдачу судебного приказа мировому судье или лучше объединить развод и подачу на алименты на несовершеннолетнего ребенка в одной исковом заявлении. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана!

Исковое заявление о разводе необходимо подать мировому судье по месту регистрации супруга, если вы подаете.

Этому же судье, дополнительно подаете заявление о вынесении судебного приказа по алиментам.

Ничего объединять не нужно, так как судебный приказ вынесут быстрее., чем разведут.

01.06.2020, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Иск о расторжении брака подается мировому судье также как и заявление на выдачу судебного приказа об алиментах. МоОжно и в одном иск это всё сделать.

01.06.2020, 08:53

Насчет суда у меня появились сомнения в связи с последними изменениями в ГПК РФ.С 1 октября 2019 вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) – изменилась подсудность мировых судей. Так теперь исковое заявление о взыскании алиментов нужно направлять в районный (городской) суд, а не мировому судье.

01.06.2020, 08:56

Да, исковые заявления об алиментах рассматривает районный суд. Заявления о вынесении суд. приказа рассм. Мировой судья.

01.06.2020, 09:00

Все зависит от того, заявление вы подаете на судебный приказ или иск об алиментах. Если иск - то районный суд, это например алименты в твердой денежной сумме.

01.06.2020, 09:10

Для безграмотных юристов:

Согласно Статьи 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1) дела о выдаче судебного приказа;

дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

01.06.2020, 09:40

А разве можно на развод подать судебным приказом?

01.06.2020, 09:11

Развод не оформляется судебным приказом ст 121 ГПК РФ Для развода нужно в районный суд подать иск ст 131 ГПК РФ о расторжении брака.

01.06.2020, 09:14

Нет. Судебный приказ может быть только на взыскание алиментов.

01.06.2020, 09:15

Заявление О взыскании алиментов, либо заявление о вынесении приказа о взыскании алиментов подается в мировой суд… Иск о расторжении брака подается в мировой суд...

01.06.2020, 09:17

Если ответчик зарегистрирован в другом городе, то иск о разводе нужно подавать по месту его регистрации? И все-таки в районный суд или мировому судье? У всех почему-то разное мнение.

01.06.2020, 09:20

Диана мнение не разное. При разных обстоятельствах иски подаются в разные суды.

Вы не пишете, алименты вы будете взыскивать в твердой денежной сумме или в процентном соотношении?

Если в процентном соотношении, то заявление подается МИРОВОМУ судье.

Если в Твердой денежной сумме, то в РАЙОННЫЙ суд.

В Твердой денежной сумме нельзя взыскать в порядке вынесения судебного приказа, только по решению суда.

РЕШЕНИЕ суда и СУДЕБНЫЙ приказ - это 2 разных документа, 2 разных СУДА в вашем случае.

Если подаете на алименты мировому судье, то удобнее и развестись у мирового судьи.

Если на алименты подаете в районный суд, то в одном иске можно и развестись и подать на алименты.

01.06.2020, 09:24

Здравствуйте, подайте иск в районный суд на развод и алименты, суд рассмотрит в течение месяца. Иск можно подать по месту своего фактического проживание или по месту проживание ответчика.

01.06.2020, 09:26

подают все в мировой суд... по алиментам, можно по своей регистрации, по расторжению брака можно по своей регистрации, указав, что вам известно только ваш последний адрес его проживания и не известен новый адрес... Если не хотите проволочек, которые иногда устраивает судья, то можно о расторжении брака обратиться в суд по месту ответчика...

01.06.2020, 09:27