Астрахань, 11.08.2018, 18:06

Влияет ли радиация на людей после 1962 года - разъяснение льгот для ветеранов службы на ядерном полигоне в Семипалатинске

Вопрос №14480426 из г. Нальчик
опубликован 11.08.2018, 18:06
Был в фонде соц защиты и мне сказали что льготами пользуються только те кто служил на ядерном полигоне в Семипалатинске с 1949 по 1962 год. Почему что после 1962 года радиация на людей больше не действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон так сформулирован, что считаются не только периоды нахождения, действительно с 1949 по 1962 гг., но и обязательно последствия.

12.08.2018, 06:50

Какие последствия после почти 40 лет?

12.08.2018, 15:38

Эти.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

13.08.2018, 05:16