Права на льготы в России для пострадавших от взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне

Вопрос №8392103 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2015, 06:43

Я в 2013 году переехала в г. Новосибирск из г. Семипалатинска, имею удостоверение пострадавшего от взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне. Я 1983 года рождения. В Семипалатинске я пользовалась льготами - ежемесячная надбавка 1,5 МРП к зар. плате и 10 дней дополнительного отпуска.

Подскажите, имею ли я право на льготы в России? Какие? Как их получить?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ!

Но всё-таки не понятно: как именно получить вышеописанные льготы? Куда конкретно обратиться? Какие документы предоставить?

Спасибо!

19.10.2015, 07:16

Полагаю, Вам следует с удостоверением и всеми имеющимися документами по этому факту обратиться в орган социальной защиты населения. И уже совместно с ними решать вопрос.

Кстати, в дополнение к вышеназванному Федеральному закону. Вы ещё имеете право на следующие денежные выплаты:

Статья 4.1. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеют право на ежемесячную денежную выплату. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), - 1 236 рублей;

2) гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), но не превышающую 25 сЗв (бэр), детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия одного из родителей, - 387 рублей.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 72-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 01.12.2014 N 384-ФЗ с 1 апреля 2015 года установлен размер индексации 1,055 по выплатам, пособиям и компенсациям, предусмотренным статьей 4.1 данного документа.

КонсультантПлюс: примечание.Действие части второй статьи 4.1 приостановлено до 1 января 2016 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

(статья 4.1 введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

19.10.2015, 07:25

Здравствуйте, Елена!

Льготы пострадавшим от взрыва на Семиплатинском полигоне установлены ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

Статья 2. Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) - 3) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

4) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

5) обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.Пункт 6 части первой статьи 2, закрепляющий право граждан, подвергшихся радиоактивному облучению в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), на ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей, в системе действующего нормативно-правового регулирования и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в его решениях, сохраняющих свою силу, не предполагает лишение указанной категории граждан права на индексацию данной выплаты (Определение Конституционного Суда РФ от 02.04.2009 N 476-О-П).

КонсультантПлюс: примечание.Размер ежемесячной денежной компенсации с учетом индексации см. в Справочной информации.

6) ежемесячная выплата денежной компенсации в размере 394 рублей 83 копеек на приобретение продовольственных товаров;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 376-ФЗ)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

8) доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

9) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;

(п. 9 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

10) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы в организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации данной организации;

11) назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;

12) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

13) - 14) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

15) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

16) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

17) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(п. 17 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

(часть вторая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных пунктом 17 части первой настоящей статьи. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по предоставлению указанных мер социальной поддержки.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 104-ФЗ, от 28.06.2014 N 200-ФЗ)

Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей мер социальной поддержки, а в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной политики в сфере здравоохранения, социального развития, труда, физической культуры, спорта, туризма и защиты прав потребителей, - список лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки, с указанием категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки и размера занимаемой площади. При необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В случае использования средств не по целевому назначению Правительство Российской Федерации вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и уполномоченными им органами, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

19.10.2015, 06:55

Спасибо за ответ!

Но всё-таки не понятно: как именно получить вышеописанные льготы? Куда конкретно обратиться? Какие документы предоставить?

Спасибо!

19.10.2015, 07:16

Полагаю, Вам следует с удостоверением и всеми имеющимися документами по этому факту обратиться в орган социальной защиты населения. И уже совместно с ними решать вопрос.

Кстати, в дополнение к вышеназванному Федеральному закону. Вы ещё имеете право на следующие денежные выплаты:

Статья 4.1. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеют право на ежемесячную денежную выплату. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), - 1 236 рублей;

2) гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), но не превышающую 25 сЗв (бэр), детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия одного из родителей, - 387 рублей.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 72-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 01.12.2014 N 384-ФЗ с 1 апреля 2015 года установлен размер индексации 1,055 по выплатам, пособиям и компенсациям, предусмотренным статьей 4.1 данного документа.

КонсультантПлюс: примечание.Действие части второй статьи 4.1 приостановлено до 1 января 2016 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

(статья 4.1 введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

19.10.2015, 07:25