Вопрос по вышке сотовой связи
Уважаемая Галина! Государственный орган, в обязанности которого входит контроль за долей излучения от вышек сотовой связи – это Роспотребнадзор. В данный орган можно и нужно отправлять жалобы о предполагаемых нарушениях операторов. Если после проверки выяснится, что уровень опасного излучения превышает допустимый предел, то через суд Роспотребнадзор имеет право потребовать убрать аппаратуру, угрожающую здоровью людей.
В Российской Федерации нормативы на электромагнитное излучение – самые жесткие в мире. Они составляют 10 мВт/см.кв. Если сравнить с европейскими стандартами, то общеевропейский норматив – 200 мВт/см. кВ., а в Финляндии – от 450 до 900 мВт/см.кв.. Дождитесь заключение Роспотребнадзора на соответствие норм излучения данной вышки предъявляемым требованиям.
С соседями такие вопросы конечно же должны пройти согласование.