Отказано в возбуждении уголовного дела ввиду малозначительности ущерба. Как возбудить административное дело?
Здравствуйте! Необходимо разобраться преступление это или административное правонарушение, по какой статье привлекать. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении.
В ст. 24.5 КоАП РФ названы обстоятельства, при наличии которых административное дело не возбуждается, а возбужденное дело подлежит прекращению. Таковыми являются: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом 16-летнего возраста или невменяемость лица, совершившего противоправные действия; 3) совершение лицом действия в состоянии крайней необходимости; 4) издание акта амнистии, если он устраняет применение административного наказания; 5) отмена закона, устанавливающего административную ответственность; 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности; 7) наличие по тому же факту в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела. Это основание может иметь место в случаях, когда надзор за исполнением административно-правовых норм возложен на несколько органов; Если отказали в уголовке, необходимо направить заявление на проверку в прокуратуру и указать на привлечение к административной ответственности. Прокуратура должна провести проверку и указать, если состав административного правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конкретно речь идёт о краже металла с садового участка. Лица цыганской национальности умыкнули трубы с участка пенсионеров, потоптали урожай и растения. Жена цыгана, пока он с дружком вытаскивал трубы, воровала перец, лук и морковь с земельного участка. Их машину видели, номер срисовали. Сообщили в полицию. Полиция их вычислила по госномеру авто. Украденное с участка в целом не тянет на преступление, ущерб менее 2000 руб. Обращались у участковом уполномоченному, он вёл проверку. Потом пришла бумага об отказе уголовного дела ввиду малозначительности... Как наказать воров хотя бы в рамках административного дела? Если не наказать, то эти цыганские воры так и будут терроризировать садоводов-пенсионеров? И какой срок для привлеченния воров к административной ответственности? Что им вообще может в рамках адм. дела грозить реально?
Возбудить должны сотрудники полиции, но у Вас уголовный состав, который попадает под ч.2 ст. 158 УК РФ, сумма ущерба не имеет значения (хоть 500 рублей), т.к. квалифицирующий признак-ГРУППА ЛИЦ. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, если не поможет обжалуйте решение недобросовестного участкового в судебном порядке, в рамках ст. 125 УПК РФ.