Волгоград, 11.08.2018, 22:10

Налог на наследство - обязателен ли платеж при продаже и покупке квартиры в краткосрочном периоде?

Вопрос №14480849 из г. Петрозаводск
опубликован 11.08.2018, 22:10
Нужно ли платить налог 13%, если сразу после вступления в наследство и регистрации права продаешь квартиру и покупаешь другую квартиру (в течение 1-2 месяцев)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный срок владения имуществом, перешедшим по наследству, составляет три года. В случае продажи до истечения минимального срока владения с дохода от продажи имущества нужно платить налог по ставке 13% (НДФЛ). При этом налогоплательщик имеет право на имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог.

С 2014 года налоговую базу можно уменьшить только на расходы, произведенные на приобретение того же имущества, которое продали. Поскольку наследственное имущество не покупали, то уменьшить доход можно только на имущ. Вычет.

По расходам на приобретение квартиры можете получить имущ. Вычет в размере 2 млн. руб., если ранее правом на данный вид вычета не пользовались и платите НДФЛ (вернется 260 тыс. руб.).

Ст.220 НК РФ.

11.08.2018, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете объяснить простым языком, из ответа Евгении ничего не поняла: (

11.08.2018, 22:34

Проще невозможно. Налоговое право такое, сложное. Прочитайте снова внимательно, может быть поймете. Откройте статью 220 Налогового кодекса РФ, но там еще сложнее, чем я Вам перевела кратенько))

11.08.2018, 22:38