Налоговые аспекты наследования квартиры и продажи ее в случае наследства
Получив в наследство квартиру от покойной матери через полгода после ее кончины нужно ли платить налоги при оформлении и нужно ли платить налог если эту квартиру сразу же после регистрации права собственности продать?
Лучший ответ
Владимир Васильевич, при оформлении наследства оплачиваются услуги нотариуса (стоимость которых включает в себя и сумму гос.пошлины), госпошлину при регистрации права собственности на квартиру, перешедшую к Вам по наследству. Если после регистрации права собственности на недвижимость и её нахождении в Вашей собственности менее трёх лет, Вы решите продать квартиру, то необходимо будет оплатить НДФЛ (13%).
Вы мне очень помогли, спасибо!