Астрахань, 12.08.2018, 00:06

Как отменить кредит, оформленный онлайн в мигкредит, если деньги не были получены?

Вопрос №14480971 из г. Астрахань
опубликован 12.08.2018, 00:06
Я оформил договор в мигкредит онлайн, мне одобрили, но получать деньги я должен в отделении. Я передумал брать, но договор подписан электронно. Хотел узнать, этот кредит уже висит на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Ст.807 ГК РФ.

С момента передачи денежных средств, договор считается заключенным и по ст.425 ГК РФ действует. Без заключения нет обязательства по ст.307 ГК РФ.

Если кредит Вы оформили ст.819, 820 ГК РФ, то обязательства возникают с момента заключения ст.432 ГК РФ, то есть подписания договора.

12.08.2018, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Поскольку денежные средства вами не получены, то обязательство по их возврату у вас наступить не может.

12.08.2018, 00:31
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро и понятно.

Добрый вечер.

Имеет место договор микрозайма.

ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Так как Вам денежные средства не передавались, то и договор займа не считается заключенным. В связи с этим у вас не возникло обязательства по возврату предусмотренных договором займа денежных средств.

12.08.2018, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Значит, мне можно просто не пойти за деньгами, и договор будет расторгнут.

12.08.2018, 00:42

Договор не будет расторгнут, поскольку он не был заключен.

Расторгать нечего.

Договор не будет расторгнут, поскольку он не был заключен.

Расторгать нечего.

Договор не будет расторгнут, поскольку он не был заключен.

Расторгать нечего.

13.08.2018, 17:00