Работодатель требует удержать 5000 рублей за повторное нарушение ПДД - есть ли основания для этого?

Вопрос №14481044 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2018, 01:35
Работаю водителем в организации, на автомобиле организации нарушил пдд повторный проезд на красный свет, и теперь с меня хотят удержать 5000 рублей, но ведь я нарушил в первый раз, а первое аналогичное нарушение было почти год назад неизвестно кем на данном автомобиле. Имеет ли право работодатель удержать с меня всю сумму штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый День, Алексей!

Удержания из заработной платы регулируются локальными актами вашей компании.

.

Удержания из Вашей заработной платы могут быть лишь в пределах штрафа, в котором вы повинны.

Если верить Вам, вы впервые нарушили ПДД на данном автомобиле, следовательно, какие-либо удержания из вашей заработной платы за штрафы, в которых вы не виноваты, не допускаются.

Дополнительно: Имеются ли протоколы предыдущих нарушений на данном автомобиле? И протокол вашего нарушения? Ведется ли журнал учета, в котором указан какой водитель управляет конкретным автомобилем?

13.08.2018, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не совсем понятен вопрос, а именно природа удержания денежных средств. В данном случае, значение имеет порядок фиксации нарушения ПДД, а именно, средствами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме либо непосредственно инспектором.

13.08.2018, 05:58

Алексей! Штраф при фото-видеофиксации приходит не на водителя, а на владельца ТС, в Вашем случае на организацию, в которой Вы работаете. Если я правильно понял, на данном автомобиле до этого другой водитель совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ. Теперь, при повторном нарушении, штраф уже по ч. 3 ст. 12.12, здесь все законно. Работодатель вправе требовать с работника компенсацию понесенных затрат, если работник своими виновными действиями вынудил предприятие понести такие траты. Тут тоже все законно. Но, поскольку первичное нарушение совершено не Вами, оснований требовать с Вас полной компенсации уплаты предприятием штрафа в 5000 руб. не законно, Вы можете частично его компенсировать в размере 1000 руб, а остальная сумма ложиться на издержки предприятия. Еще раз подчеркну, что к административной ответственности привлечен не водитель, а предприятие, а Вы несете ответственность только в тех пределах и только за те деяния, в каких Вы действительно виновны.

Желаю Вам удачи в решении данного вопроса!

При необходимости готов составить соответствующее заявление Вашему работодателю, за скромное вознаграждение.

13.08.2018, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Средствами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме.

13.08.2018, 14:48

Добрый День, Алексей!

Удержания из заработной платы регулируются локальными актами вашей компании.

.

Удержания из Вашей заработной платы могут быть лишь в пределах штрафа, в котором вы повинны.

Если верить Вам, вы впервые нарушили ПДД на данном автомобиле, следовательно, какие-либо удержания из вашей заработной платы за штрафы, в которых вы не виноваты, не допускаются.

Дополнительно: Имеются ли протоколы предыдущих нарушений на данном автомобиле? И протокол вашего нарушения? Ведется ли журнал учета, в котором указан какой водитель управляет конкретным автомобилем?

13.08.2018, 15:35