Хотелось бы узнать действителен ли паспорт в данный момент, либо его нужно было менять еще и в 45 лет?

Мой отец поменял паспорт за 2 месяца до 45 ти летия, так как в то время паспорта старого образца нужно было менять на новые! Хотелось бы узнать действителен ли паспорт в данный момент, либо его нужно было менять еще и в 45 лет?

Лучший ответ

Уважаемая Елена !

Он обязан заменить свой паспорт гражданина РФ при исполнении ему 45 лет !

Так, согласно п.7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 г. установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Удачи !