Анализ правовых вариантов разрешения спора о долевой собственности на трехкомнатную квартиру после развода

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности супругов (по 1/3 на каждого члена семьи (муж, супруга и н/с дочь)). После развода, муж ушел в другую семью, супруга и дочь остались проживать в квартире. Муж обещал подарить свою долю дочери взамен на то, что супруга выплатит их общий кредит (200 000 р.), что она и сделала (договоренность была устная, "на доверии"), однако муж, так и не подарил свою долю дочери и требует выкупить его долю. Как быть? Какие есть варианты решения проблемы?

Лучший ответ

Если договорённость была устная, то вы ничего не докажите и долю придётся выкупать. Но если кредитный договор был заключён в браке, то с бывшего супруга можно взыскать половину уплаченной суммы по ст.254 ГК РФ.

Спасибо, все понятно!