Москва, 12.08.2018, 17:19

Как изменить свою фамилию обратно на девичью, не меняя фамилию ребенка?

Вопрос №14482451 из г. Москва
опубликован 12.08.2018, 17:19
Я мать одиночка, после рождения ребенка сменила фамилию на фамилию молодого человека с которым проживаю. Внесла в графу отец фамилие и имя со слов матери. Ребеноку поменяли автоматически СОР на новое фамилие. Вопрос, могу ли я сменить фамилие на мою девичью не меняя фамилие ребенку. Тоесть ребенок останется с фамилией отца (со слов матери)? если да то в каком возрасте? И нужно ли присутсвие ребенка для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Этот вопрос регулируется статьей 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", согласно которой Вы вправе взять ЛЮБУЮ фамилию (можно даже Путин или Путина), в т.ч. и вашу "девичью", через ЗАГС.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи Вам.

12.08.2018, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А ребёнок при этом останется при своей фамилией или ему тоже её поменяют? Я хочу оставить ему фамилию с которой прожил уже несколько лет, а я возьму мою прежнюю. Возможно ли это?

12.08.2018, 17:32

Галина, смена Вами вашей фамилии не затрагиввает смену фамилии вашего ребенка согласно положений статьи 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Удачи Вам.

12.08.2018, 17:41