Ростов-на-Дону, 12.08.2018, 17:10

Возможно ли оформить отказ от наследства до смерти завещателя для предотвращения шантажа?

Вопрос №14482488 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2018, 17:10
У меня деликатный вопрос. Можно ли отказаться от наследства до смерти завещателя. Вопрос возник не просто так. Моя мать еще будет жить и жить, но вот попреки по поводу наследства ее кусочка квартиры уже достали. Хочу оформить официальный отказ в пользу моей сестры, чтобы ей нечем было меня уже шантажировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кира!

У Вас нормальный житейский юридический вопрос, который регулируется положениями статей Гражданского кодекса РФ ч.3 (далее ГК РФ), с которым Вы вправе сами лично ознакомиться в любое время.

Порядок отказа от получения наследственного имущества четко регулируется положениями статей 1157, 1158, 1159 ГК РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

12.08.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Завещание может быть много-много раз изменено или отменено и, следовательно, это пустая затея.

Терпимее надо относиться к своей матери.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1119. Свобода завещания

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

12.08.2018, 17:19

Вы не ответили можно или нет. Но зачем-то начали учить меня терпению. Уточню я вообще не в курсе может завещания и нет. И мне ничего не надо, кроме душевного спокойствия.

12.08.2018, 17:25

Кира, добрый день!

Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина.

Таким образом, исходя из совокупности данных норм, отказ от наследство возможно только после смерти наследодателя.

12.08.2018, 17:30

Кира, нельзя Вам сейчас отказаться от наследственного имущества своей живой матери, так как такой отказ Вы вправе сделать только после смерти своей матери (пусть она живет как минимум до 99 дет).

Смотрите внимательно положения статей 1157, 1154 ГК РФ,

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Удачи Вам.

12.08.2018, 17:38