Ростов-на-Дону, 12.08.2018, 17:33

Вопросы права - Могу ли я снять семью беженцев с учёта без их согласия? Какие требования они могут предъявить к моему жилью?

Вопрос №14482540 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2018, 17:33
Я собственник жилья. 2 года назад пустила на проживание и предоставила временную регистрацию сроком на 5 лет семье беженцев из ДНР, но уже с Российским гражданством. Могу ли я снять сейчас без их согласия с учёта (не через суд) и могут ли они предьявить какие-либо требования на моё жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, такого понятия, как "временная регистрация" не существует в Россиском законодательстве.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.9,10 Правил регистрации граждане могу зарегистрирроваться в жилом помещении по месту пребывания на срок, определенный по взаимному соглашению с собственником жилья.

Согласно п.16 этих Правил, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить соответствующие документы.

В-третьих, если указанные граждане в вашей квартире были зарегистрированы имеено по месту пребывания на срок до 5 лет, то согласно п.30 Правил регистрации, граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Также согласно п.30 этих Правил, при досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Удачи Вам.

12.08.2018, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Снятие с регистрационного учета без согласия происходит в судебном порядке и не иначе. Для решения возникшей проблемы необходимо подробно знать какие действия вы предпринимали.

12.08.2018, 17:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Могу ли я забыть про них на оставшиеся 3 года пока срок регистрации сам не закончится или они могут явиться (сейчас или через 1, 2, 3 года) и заявить, что имеют какое-то право на моё жильё в связи с длительной регистрацией. Что говорит по этому поводу закон.

12.08.2018, 17:52

Здравствуйте, Ольга!

Судя по вашей информации в вопроосе № 14482580, указанные Вами граждане, зарегистрированные в вашей квартире скорее всего по месту пребывания на 5 лет (Вы точно не указали, о какой регистрации у Вас идет речь), фактически не пользуются вашим жилым помещением, а это уже заинтересованные органы могут признать фиктивной регсирацией.

Так, согласно п.30 Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Так что в указанном Ваии случае для Вас очень рисковано забыть на оставшиеся 3 года о регистрации этих граждан, которые фактически не пользуются вашей квартирой. В любое время в этом случае могут возбудить уголвоное дело на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ. Вам это надо?

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Удачи Вам.

12.08.2018, 18:22