Порядок передачи исполнительного листа судебным приставам и применение МВД при истечении срока исполнения
Исполнительный лист передает судебным приставам канцелярия суда или человек сам подает испол. Лист приставам? Если истек срок исполнения, то заявление писать в МВД?
После того как решение вступило в законную силу, вы должны подать заявление в суд о том, что бы вам выдали исполнительный лист. И вы сами его должны подать приставам, или в банк должника, или по месту работы должника. Судане будет направлять исполнительный лист приставам.
По письменному заявлению с просьбой направить исполнительный лист в службу судебных приставов, канцелярия направляет его соответственно в службу. Но это может быть долго и ненадежно. Это по моей практике. Лучше всего самому получить и сдать в ССП.
Если можно уточните вопрос по истечению срока исполнения?
Можно и так и так, по закону вы можете попросить сам суд направить исполнительный лист на взыскание приставам, или забрать его для личного предъявления.