Друг ездит по генеральной доверенности, причем ему предоставлены по этой доверенности максимальные права (как он утверждает).

• г. Санкт-Петербург

Мы с другом собираемся поехать на машине в Казахстан. Машина зарегистрирована в России, все документы в норме, права у обоих российские. Друг ездит по генеральной доверенности, причем ему предоставлены по этой доверенности максимальные права (как он утверждает).

Вопрос 1: может ли он по этой доверенности пересечь границу на автомобиле и нужны ли в доверенности особые отметки (в частности право пересечения границы РФ)?

Вопрос 2: может ли он, имея генеральную доверенность, передать право управления автомобилем другому лицу (т.е. мне) в его присутствии, если, да, то нужна ли доверенность на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы пересечь границу с Казахстаном вам необходимо в доверенности указать о праве выезда за границу. Так же в доверенности должно быть указано право о передачи управления другому лицу. Также вы должны быть вписаны в ОСАГО. После пересечения границы вам будет необходимо приобрести местную страховку. Для экономии денежных средств приобретите наклейку RUS заранее, на границе цена будет в разы больше, и штрафы тоже не малые в Казахстане.