Севастополь, 12.08.2018, 21:34

Сколько часов в день засчитывается пребывание пенсионера в психиатрической больнице при присуждении 339 часов обязательных работ?

Вопрос №14483020 из г. Севастополь
опубликован 12.08.2018, 21:34
Если человека (пенсионера) без приговора, принудительно полицейским приводом поместили в психиатрическую больницу, где он находился 24 часа в день, всего 20 дней, а сейчас ему присуждают 339 часов обязательных работ, то сколько часов в день засчитывается его пребывание в психиатрической больнице в эти обязательные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о приговоре и назначенном наказании в виде обязательных работ, то в больнице он скорее всего находился на стационарной психиатрической экспертизе. Экспертиза проводится по постановлению следователя.

Время проведенное на экспертизе не засчитывается в срок наказания.

13.08.2018, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть Постановление суда, что засчитать пребывание в психиатрической больнице на принудительной психиатрической экспертизе. Как с этим быть?

14.08.2018, 13:00

Наверное не постановление суда, а все же приговор.

И, раз так указал суд, то он видимо находился не на экспертизе, а на принудительном лечении.

Тогда следует руководствоваться такими статьями.

Статья 103 УК РФ. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера

В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, за один день лишения свободы.

Статья 71 УК РФ. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний

1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:

г) восемь часов обязательных работ.

Вывод: Таким образом, один день нахождения в психиатрической больнице на принудительном лечении засчитывается за один день лишения свободы, а один день лишения свободы соответствует восьми часам обязательных работ.

16.08.2018, 23:09