Как и когда продлить временную регистрацию - сроки и процедура

Вопрос №14483059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2018, 22:46
Заканчивается временная регистрация, в связи с этим мне нужно ее продлить, когда я должна обратиться в паспортный стол для продления и каким числом будет эта регистрация (на следующий день после окнчания предыдущей регистрации?)? (при этом постоянной регистрации нет, выписалась, т.к. думала, что получу квартиру и пропишусь в быстрый срок). Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения, с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Для сведения Вам сообщаю, а точнее напоминаю, что в России уже больше 20 лет тому назад отменили "прописку" и "выписку" в жилых помещениях, так что давно пора уже забыть о них.

Во-вторых, если у Вас закончилась регистрация по месту пребывания, то Вы вправе в течение 3 месяцев (90 дней) пребывать в этом населенном пункте еще без регистрации по месту пребывания согласно пункта 9 вышеуказанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В-третьих, согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:-документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если гражданин нарушит положения п.16 указанных Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

У Вас сейчас нет регистрации по месту жительства, а жто значит, что Вас привлекут к административной ответственности, если Вы в течение 7 дней после снятия с регистрации по месту жительства, не обратитесь в паспортный стол ФМС МВД России с Заявлением о регистрации в каком-то жилом помещении по месту житеьства.

Удачи Вам.

12.08.2018, 23:07
Оценка автора вопроса:
Замечательный специалист, спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, согласно законам РФ, граждане не имеют права проживать более 3-х месяцев без постановки на учет. Заявление будет рассмотрено в течение 1-го дня, время выполнения – 3 суток с момента подачи.

12.08.2018, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо за ответ, но я не говорила, что регистрации у меня нет-есть временная регистрация. Пока что она не закончилась. Но я "выписалась" по постоянному месту жительства и уже давно живу на постоянную в др месте (где сделана временная р.). Но своей квартиры у меня нет. Так что я должна сделать - обязательно где-то "прописаться" на постоянное жительство (чего соотв. Не могу) или просто сделать временную р.? И в какие сроки, вы тут писали в первых и вторых-какой срок в итоге? Спасибо!

13.08.2018, 00:40

Светлана, я Вам разъяснил ваш юридический вопрос №14483059 с ссылками на конкретные нормативные акты.

Исходя из вашей же информации, Вы снялись с регистрации по месту жительства (называете это Вы "выпиской", которой не существует в России больше 20 лет), а это значит, что Вы обязаны согласно п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в течение 7 дней с даты снятия с регистрации по месту жительства зарегистрироваться в жилом помещении по новому месту жительства.

Если Вы пропустите указанный срок или уже пропустили, то Вас привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» (кратко - КоАП РФ). Это я Вам уже разяснял.

Регистрация по месту пребывания Вас не спасет от административной ответственности на основании статьи 19.15.2 КоАП РФ.

Зарегистрироываться по месту жительства возможно и не в своей квартире, а в квартире, которую Вы снимите для себя по договору найма. Не в палатке же Вы жили и будете жить.

Как только Вы попытаетесь зарегистрироваться по месту пребывания в какой-то квартире или в жилом доме через паспортный стол ФМС МВД России, так готовьте деньги для штрафа на основании статьи 19.15.2 КоАП РФ.

Удачи Вам.

13.08.2018, 01:02