Можно ли отцу вывести ребенка в заграницу без разрешения матери?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласие должно быть от каждого родителя, если один из родителей выезжает за пределы РФ от второго родителя требуется нотариальное согласие - разрешение на выезд.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да, отец может вывезти ребёнка из России, согласие матери на это не требуется. Согласие требуется, если ребёнка везёт не родитель (например, бабушка).

Но при этом важно, в какую именно страну они направляются. Необходимо смотреть на правила конкретной страны. Например, в Тунис можно спокойно приехать без согласия второго родителя, а вот страны Шенгена его требуют в обязательном порядке.