Возможно ли вывести ребенка заграницу без разрешения отца, который в разводе, после достижения им 14-летнего возраста?
Скажите пожалуйста, можно ли, без разрешение отца вывести ребенка заграницу которому исполнилась 14 лет? Мы с мужем в разводе, моя дочка получит паспорт в следующим году, я знаю что после развода, без разрешение отца невозможно уехать заграницу.
Если ребенок передвигается за пределы РФ с одним из родителей, то разрешение второго родителя не требуется.
Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.