Можно ли привлечь человека к ответственности за распространение лживых фактов о взаимоотношениях с дальними родственниками, влияющих на авторитет и работу педагога
Статья 152 ГК РФ предоставляет возможность обратиться в суд с иском об опровержении порочащих сведений и компенсации морального вреда.
Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.