Раскрытие долгов перед судебными приставами - возможности привлечения к ответственности и защиты прав на моральный вред

Вопрос №18451181 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2021, 16:07
У меня несколько долгов перед судебными приставами, один человек ходит всем рассказывает и расглашает всем людям. То скрины показывает и перекидывает которые сделаны им на сайте фссп. Какой к ответственности можно привлечь этого человека.? И можно ли подать в суд на этого человека за моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Информация на сайте ФССП общедоступная, но если при показе людям этой информации, идёт сопровождение иной порочащей честь, достоинство и репутацию вас, то имеете право подать в суд иск об устранении нарушения и взыскании морального вреда

Согласно ст.152 ГК

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

09.05.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете подать иск в суд о взыскании морального ущерба. Правда законодатель определяет, что нравственные страдания должны перерасти в физические - у вас обострилось какое-либо заболевание или вы обращались к неврологу... Медицинские выписки и чеки на лекарства-это доказательства причинения вам морального ущерба, кроме распостранения этим человеком ваших персональных данных, в нарушение закона, "О персональных данных". И вы должны будете доказать причинно-следственную связь между ними. В противном случае сумма компенсации будет маленькой. Не любят у нас взыскивать большие суммы в компенсацию морального ущерба просто так.

09.05.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, данного человека можно привлечь, также можно полать в суд на него.

09.05.2021, 16:24

Евгений, если эта информация взята из открытых источников и соответствует действительности, то это не является разглашением никакой информации. Любой человек может открыто найти данную информацию на сайте ФССП. Другой вопрос в том, если разглашается какая-то информация, которую нельзя найти в открытых источниках и она не является достоверной. В любом случае момент доказывания будет лежать на вас, если вы хотите доказать моральный вред. Это очень сложно доказать, необходимо предоставить веские доказательства причинно-следственной связи.

09.05.2021, 16:38

Какой к ответственности можно привлечь этого человека?

09.05.2021, 16:21

Если При распространении ложной информации вместе с той, что указана на сайте ФССП-Ст.128.1 УК

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

09.05.2021, 16:25

Моральный ущерб взыскивайте в денежной компенсации. Можно и в полицию заявление написать, что нарушает закон "О персональных данных".

09.05.2021, 16:26