Возможно ли построить сушилку для белья или навес с скамейкой на территории многоквартирного дома без согласия соседей?
Смотря что имеете в виду. В рамках закона - без согласия соседей можно, нельзя без согласия собственников этого общего имущества (всех собственников помещений в доме), именно собственник определяет порядок пользования своего имущества.
У нас дом четырехквартирный, все собственники жилья. Значит без согласия собственников никак нельзя облагораживать территорию? Правильно-ли я поняла Ваш ответ?
С правовой стороны - правильно.
Статья 247 ГК РФ.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.