Санкт-Петербург, 13.08.2018, 00:25

Возможно ли построить сушилку для белья или навес с скамейкой на территории многоквартирного дома без согласия соседей?

Вопрос №14483232 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2018, 00:25
Можно ли построить сушилку для белья или какой-нибудь навес со скамейкой на территории многоквартирного дома без согласия соседей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. В рамках закона - без согласия соседей можно, нельзя без согласия собственников этого общего имущества (всех собственников помещений в доме), именно собственник определяет порядок пользования своего имущества.

13.08.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У нас дом четырехквартирный, все собственники жилья. Значит без согласия собственников никак нельзя облагораживать территорию? Правильно-ли я поняла Ваш ответ?

14.08.2018, 09:29

С правовой стороны - правильно.

Статья 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

14.08.2018, 12:01