Поврежденное окно на первом этаже из-за снега с крыши - определение виновной стороны.
В данной ситуации виновность лиц определяется исходя из фактов - снег не очищался с крыши, сошел при потеплении и повредил окно. Обязанность по содержанию общего имущества МКД, а в частности очистка кровли от снега, лежит на собственниках помещений многоквартирного дома. Собственники согласно ЖК РФ определяют способ управления общим имуществом МКД - создают ТСЖ, выбирают УК, принимают решение о самоуправлении. Исходя из выбранного вами на общем собрании способа управления, следует предъявить претензию ответственной организации или вынести вопрос на общее собрание (если выбрано способом самоуправление).