Томск, 13.08.2018, 07:21

«Отказался пропускать управляющую компанию для замены труб - вопросы о долге и возможности затопления квартиры»

Вопрос №14483532 из г. Томск
опубликован 13.08.2018, 07:21
Ситуация в следующем: живу в многоквартирном доме на 4 этаже. Соседям снизу на 3 этаже управляющая компания собралась менять трубы водоснабжения, т.к. они находятся в аварийном состоянии. Мне звонят из УК и просят, чтобы я пустил их к себе, чтобы они приварили соседскую новую трубу к моей старой. Я отказался, т.к. недавно был инцидент с этой соседкой, она выиграла суд и я ей должен денежную выплату. Сейчас я не хочу просто, чтобы в моей квартире был этот сварной шов, который может привести к затоплению ее квартиры… мне это не надо, опять выплачивать я ей не хочу. В праве ли я не пускать их? Я не понимаю одного, почему они тогда не меняют всем жильцам трубы, как такое возможно, что у одних в аварийном, а у других нет? Соседи опять угрожают, что юрист из УК подаст на нас в суд…
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно если у Вашей соседки труба в аварийном состоянии и ее необходимо менять то УК имеет право подать на Вас иск о нечинении препятствий если Вы их не впустите для устранения аварийных труб. Также Вы можете тоже поменять свою трубу.

13.08.2018, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ! И еще хочу уточнить: писем и извещений никаких пока не было, только звонил сантехник 2 раза! Телефонный разговор считается официальным отказом? Они теперь могут сразу иск подавать?

Я просто им ответил, что приходить и привариваться к моей трубе они смогут, если дадут мне официальную бумагу о том, что в случае протечек из этой трубы (шва) будут сами отвечать перед соседями.

13.08.2018, 11:10

Они Вас должны письменно предупредить когда планируют проводить работы по замене трубы. А устный разговор к делу не приложишь. С чем они в суд пойдут, необходимо письменный отказ Ваш.

13.08.2018, 13:08