Переоформление автомобиля на родителя - налоговые и возможные претензии при разводе
Моя дочь, находясь в браке, в прошлом году заняла у меня деньги на покупку автомобиля и оформила на себя. Деньги я сняла в банке и передала дочери, в этот же день куплена машина. Недавно она по договору купли-продажи переоформила автомобиль на меня. Вопросы:
1. Должна ли я оплатить налог со стоимости машины, если договор купли-продажи оформлен на ближайшего родственника?
2. В настоящее время дочь будет разводиться с мужем. Её муж может претендовать на часть автомобиля, если он уже в моей собственности?
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Вы налогов платить не должны. Ваша дочь должна оплатить подоходный налог.
2. Ее муж может заявить в суд иск о признании купли-продажи автомобиля недействительной, но у дочери при участии грамотного юриста будут все шансы отбиться.
Большое спасибо!