Как решить проблему с замужеством дочери - раздел автомобиля и кредита в другом городе?

Моя дочь в замужестве взяла потребительский кредит. На него была куплен автомобиль. Первоначально договор купли продажи был оформлен на неё. Но затем, когда ставили машину на учет, муж оформил автомобиль на себя, мотивируя, что водительские права только у него. В прошлом году они развелись, но машину муж не отдал и соответственно не собирается отдавать и половину стоимости машины. Сейчас дочь одна выплачивает кредит, её бывший муж на контакт не выходит и я подозреваю, что он уже и машину продал. Может ли дочь подать на раздел автомобиля и кредита? И как это правильно сделать, если она проживает в другом городе?
Лучший ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с заявление о разделе имущества при разводе (предоставить список им-ва), заплатить гос. пошлину. А в суде уже ходатайствовать о разделе обязательств по кредитному договору. Обратиться в суд можно и с заявлением в заказном письме с уведомлением.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Нужно подавать иск на раздел суммы потребительского кредита, взятого в браке. Подавать иск нужно по месту жительства ответчика. Автомобиль делить смысла нет. А вот кредит поделят на 100%! За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Спасибо за вашу работу!