Как можно оформить развод, если у мужа нет прописки и мы живем в разных городах? Как правильно подать документы в суд?
Как можно развестись с мужем, если живем в разных городах и у него нет прописки. Последний раз был прописан у своей матери. Есть несовершеннолетний ребенок, живет со мной. Обращалась в суд, сказали отправляйте почтой по последней регистрации. Знакомые сказали, что можно документы подать в суд по моему месту жительства, так как у меня на иждивении есть маленький ребенок. (у нас есть прописка). Кто прав?
Добрый день Анна Алексеевна. Знакомые Ваши правы, Вы можете обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства. Основание статья 29 часть 4 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Удачи и успехов Вам.
Анна Алексеевна, добрый день.
Все просто. КОНЕЧНО ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК ПО МЕСТУ СВОЕЙ ПРОПИСКИ! Просто суд не хочет связываться с таким делом.
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Добрый день, Анна Алексеевна. Вы действительно можете обратиться с иском в суд по вашему месту жительства, поскольку с вами проживает несовершеннолетний ребенок. (ч.4 ст. 29 ГПК РФ)