Возможен ли раздел квартиры, если собственнику не удается сосуществовать с матерью, ведущей аморальный образ жизни?

Вопрос №14484527 из г. Барнаул
опубликован 13.08.2018, 12:21
Скажите пожалуйста, мать собственник квартиры, прописаны 2 я и она хочу с ней размениваться потому как жить с ней не могу, она ведёт аморальный образ жизни. Возможен ли раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина, если собственник квартиры не имеет намерения разменивать СВОЮ квартиру, то вам придется решать свой жилищный вопрос самой.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

У вас, в отличие от собственника, есть только право пользоваться жилым помещением на основании регистрации.

13.08.2018, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! А что Вы собираетесь с ней делить, если собственником является только Ваша мать?

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

13.08.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Из содержания вопроса следует, что собственник квартиры мать, а Вы лишь зарегистрированы (прописаны) по месту жительства.

Регистрация по месту жительства не наделяет правами собственника, а соответственно правовые основания для "раздела" отсутствуют.

13.08.2018, 12:23

Добрый день, Ирина.

В связи с тем, что у вас отсутствует право собственности, а имеется лишь право пользования на данную квартиру, то раздел невозможен.

Могу вам посоветовать обратиться в органы муниципальной власти для признания вас нуждающейся в улучшении жилищный условий.

13.08.2018, 12:38

Не правильно сформулировал, у меня в этой квартире 1/2 доли, у меня нет доступа к этой квартире уже 3 месяца с момента освобождения матери из мест лишения свободы... Пока была не совершеннолетней ни чего не могла сделать с квартирой а сейчас она не даёт. Хочу подавать в суд, какова вероятность что квартиру разделят. Есть все справки о том что за мои 20 лет этот человек ни чего для меня не сделал и меня воспитывали чужие люди.

13.08.2018, 12:48

Квартиру нельзя разделить технически., а доли у Вас уже определены. Обращайтесь в суд для вселения Вас в квартире. Нужно также уточнять есть ли у Вас дополнительные пожелания.

13.08.2018, 12:57

В таком случае вы имеете право распоряжаться своей долей в квартире, например, продать ее. Подавать в суд на раздел квартиры бессмысленно. Половина и так ваша. Принудить по суду собственника разменять квартиру не возможно. Договаривайтесь!

13.08.2018, 12:58

Поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру, в соответствии со ст. 209, 247 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
.

Кроме того имеете право продажи, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ,

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Выдел доли в натуре, с присвоением номера отдельной квартиры, возможен только при наличии технических условий.

13.08.2018, 13:01