Наследование квартиры после смерти свекра и свекрови - права и документы

В 1993 году наша квартира была приватизирована нами в равных долях: свекровь (ответственный квартиросъемщик), свекр, мой муж, я и наша дочь. В 2000 году умер свекр и в 2006 умерла свекровь завещания они не оставили. Кроме моего мужа у них есть ещё сын и дочь, которые в нашей квартире не прописаны и имеют свою жилплощадь. Имеют ли они право на долю наследства в нашей квартире? Если да, то какие нужны от них документы, чтобы мы стали полноправными владельцами нашей квартиры?
Лучший ответ

Сын и дочь имеют право наследовать, т.к. они являются прямыми наследниками! они должны были написать нотариусу заявление о принятии наследства или вступить в наследование фактически. Если Вы не являетесь полноправными владельцами Вашей квартиры, то можете у остальных наследников выкупить их доли при условии, что они не заинтересованы (не проживают) и имеется другое жилье.

Инна, здравствуйте! Ваш супруг и свекровь приняли наследство после смерти свекра. Фактически.

После смерти свекрови так же фактически наследство было принято Вашим супругом.

Сейчас нужно обратиться к нотариусу и оформить насл. права.

Если сын и дочь умерших к нотариусу в срок не обращались, то считается, что наследство ими не принято. И пусть решают вопрос в судебном порядке. если же вы не против того, чтобы и они являлись наследниками, то можно решить вопрос и без обращения в суд, у того же нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое!