Ростов-на-Дону, 13.08.2018, 14:30

Возможно ли привлечь отца к ответственности за невыплату алиментов в течение 15 лет и как это сделать?

Вопрос №14485057 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2018, 14:30
Ребенку 18, является очником! 17 лет в разводе, 15 из них не получали алименты вообще! Возможно ли привлечь отца к ответственности? Если да, то как пошагово если можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие обучения ребёнка в учебном заведении не является основанием для выплаты в дальнейшем алиментов. Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребёнка, так у вас указано и в исполнительном листе. Вы не в том направлении смотрите... Вам в данном случае необходимо получить у пристава расчёт задолженности по алиментам и на основании его обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа в порядке ст.115 СК РФ. Как правило сумма получается внушительная. Что каучуком основного долга по алиментам, он ни куда не девается, Пристав так же обязан по нему работать и заниматься взысканием, принимать все необходимые исполнительные действия такие как арест имущества, привлечение должника к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ, наложить запрет на выезд за границу, ограничить должника в праве управления ТС, проверить счета в банках и имущественное положение должника, при выявлении денежных средств, списать их в счёт долга, а при выявлении имущества или Авто, обратить на них взыскание... в конце то концов выйти по адресу.

13.08.2018, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! А какой ответственности вы хотите привлечь отца, если уже ребенку исполнилось 18 лет. Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка.

13.08.2018, 14:34

Если вы были внимательны, то ребенок пока является учащимся! И алименты выплачиваются пока ребенок в этом статусе! Исполнительный лист есть, долг рос!

13.08.2018, 14:41

Нет, текущие алиментные платежи не выплачиваются с момента наступления совершеннолетия ребенка. По российскому законодательству после 18 лет на алименты от родителей могут претендовать только нетрудоспособные дети, т.е. инвалиды. Учеба не является основанием для продолжения выплат.

Накопленный до совершеннолетия ребенка долг остается.

13.08.2018, 14:43

Нет, алименты не выплачиваются пока ребёнок учиться, то просто не предусмотрено законом. Вы заблуждаетесь, загляните в исполнительный лист, там чётко указано - «до совершеннолетия ребёнка»

13.08.2018, 22:46