Иркутск, 13.08.2018, 15:21

Битва за наследство - брат хочет продать машину, а я хочу оставить ее на память

Вопрос №14485065 из г. Иркутск
опубликован 13.08.2018, 15:21
2 наследника на машину, я и мой брат, он хочет ее продать я против так как хочу оставить ее себе на память. У меня сейчас нету возможности ему заплатить его долю за машину, будем через суд ее продавать, могу ли я выиграть дело, при том что он деда даже не знал, и никогда с ним не общался а как он умер сразу же и объявился, и если я позову соседей которые видели как я только с дедом общалась? ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе наследственного имущества. Вы можете просить передать машину Вам, а брату присудить денежную компенсацию. Потом просите отсрочить или рассрочить выплат компенсации (ст. 201 ГК РФ).

13.08.2018, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Анна, в вашем случае если докажете, что деда не знал, вы за ним ухаживали (предоставите доказательства), то и права вступать в наследство у вашего брата не будет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.08.2018, 14:36

Знал или не знал - не имеет никакого значения. И не повлияет на решение суда. Звать соседей нет никакого смысла. В данном случае наследников двое (ст. 1143 ГК РФ), поэтому если не хотите продавать - не продавайте. Без Вас он продать не сможет.

13.08.2018, 15:27

В суде возможен вариант, оставление машины у Вас, но суд может обязать Вас выплатить (до определенной даты) половину стоимости мшины. Так как просто машину поделить не получится. Возможен второй вариант, что мшину реализуют с торгов, а полученную сумму поделят на Вас обоих. Так что лучше договариваться, так как Вы оба наследники, а остальное роли не играет, это дед должен был написать завещание на машину.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.08.2018, 15:33

Без вашего согласия брат не сможет продать машину при условии, что вы оформите свидетельство о праве на наследство. Он не может продать машину, поскольку при оформлении завещания он должен был сообщить нотариусу о том, что имеются и другие наследники, поэтому брат мог получить свидетельство только на свою долю. НУ а после получения свидетельства вы можете уже договариваться или решать вопрос через суд в порядке иска о разделе наследства (ст.131 ГПК РФ - исковое производство). Суд занимает длительное время, пока будет идти это время - сможете денег подкопить и рассчитаться с ним за его долю в машине.

13.08.2018, 15:36

Здравствуйте, Анна!

В данный момент после вступления в наследство, автомобиль на ком то зарегистрирован. Чтобы его продать, нужно зарегистрировать права собственности. Хорошо бы, если бы Вы на себя его записали, тогда брат не сможет обязать вас продать ее.

Суд такие вопросы решать не будет. Вам нужно самим с братом договариваться, что позже выплатите за нее.

Потому как право преимущественной покупки есть у второго собственника, если автомобиль по наследству разделен между вами (ст. 250 ГК РФ)

13.08.2018, 15:40

Можно попробовать посмотреть дело чечез ч.2 ст.1117 ГК РФ

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если вы докажете, что вы деда содержали, звали его, а он уклонялся - ну тогда можно попробовать.

13.08.2018, 17:39

А если он уже получил свидетельство о праве на наследство, уже бессмысленно идти в суд что то доказывать.

13.08.2018, 15:31

Вам в суд то идти не с чем, Вы наследники одной очереди и у Вас равные права, можно только так просить суд, что бы машина Вам, а второму денежная компенсация, но говорить как о памяти, семейном имуществе, ремогте ит.д.

13.08.2018, 15:35

В силу ст.246 ГК РФ " Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

""2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

Таким образом, без согласия другого наследника автомобиль продать нельзя, а половину продать нельзя технически. Поэтому возможен только раздел по ст.252 ГК РФ - одному автомобиль, другому - денежная компенсация половины его стоимости.

13.08.2018, 17:39