Сложившаяся ситуация - незаверенное завещание и спор о доле в квартире
У меня сложилась такая ситуация. 13 лет назад у меня умер отец, он оставил завещание на свою долю квартиры на сына, с которым никогда не общался. Я об этом завещании не знала. Бывший муж его нашел и уничтожил. А сообщал ли нотариус наследнику, я не знаю. С сыном этим отец никогда не общался, а я не знала о завещании и через пол года после смерти отца вступила в наследство через суд. Сейчас я хочу разменять квартиру, а мой бывший муж хочет разыскать этого сына (который скорее всего уже умер и близких родственников у него нет), чтобы меня лишить этой доли. Получается, что я вообще не имею никаких прав на долю отца и меня могут выселить?
Лучший ответ
Если Ваш муж уничтожил документ и признается в этом, то будет привлечён к ответственности. Скажите ему это - чтобы "пыл умерить".
Потенциальный наследник по завещанию наследником не является, т.к. не принял наследство (пропустил срок его принятия, этот срок составляет полгода с момента смерти наследодателя). Более того, все сроки давности у заинтересованных лиц чего-либо требовать от Вас прошли. А Вы, будучи наследником по закону, вступили в наследство, оформили все права. Никто не лишит Вас Вашего имущества.
Спасибо, что проконсультировали!