LSN Messenger
Владивосток, 13.08.2018, 15:41

«Продажа квартиры инвалиду 2 группы - возможность возврата денег и восстановление прав»

Вопрос №14485332 из г. Владивосток
опубликован 13.08.2018, 15:41
Инвалид 2 группы согласился на продажу имущества квартира. БОЛЕЗНЬ СВЯЗАНА С ПСИХИКОЙ. НО ВСЕ ПОНИМАЕТ ОТЧЕТЛИВО. Собственник. Написал доверенность лицу на ПРОДАЖУ. Продали квартиру. Его выписали и прописали по другому адресу пока. ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖ ЗАПУСТИЛИ В БИЗНЕС. Можно ли вернуть деньги инвалиду? Как зделать так, чтобы вернуть упущенное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Несмотря на то, что вы указываете, что он все понимает отчетливо, судебная психиатрическая экспертиза может определить, что с учетом болезни инвалид не мог понимать значения своих действий по вкладу денег от продажи своего единственного жилья. Также можно оспорить по таким мотивам и договор купли-продажи.

13.08.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
благодарю. ВАС

Вам нужно подавать заявление в суд о признании сделки недействительной в связи с недееспособностью продавца.

Кем Вы приходитесь этому лицу?

13.08.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Являюсь сестрой умершей его матери. А инвалиду 40 лет. Он все соображает просто по бумагам недееспособный. Квартира то продана денег нет. А он прописан бог знает у кого. Как поступать. Возможно что вернуть?

13.08.2018, 15:58

Так если его всё устраивает, для чего Вам возвращать что-либо?

Если он понимает, что ОН хочет вернуть эту квартиру, то он может подавать в суд.

Можете попробовать и Вы, т.к. по документам он недееспособный, а на деле здоровый человек.

13.08.2018, 16:01

Если гражданин признан недееспособным, то сделки, которые он совершает самостоятельно можно признать в судебном порядке не действительными.

13.08.2018, 16:02

Возможно вернуть квартиру. Необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Поясните, что вы имеете ввиду указывая, что инвалид недееспособный по бумагам. Если есть решение суда о признании вашего племянника недееспособным, то для признания сделки недействительной не понадобиться назначать экспертизу.

13.08.2018, 16:11