«Продажа квартиры инвалиду 2 группы - возможность возврата денег и восстановление прав»
Здравствуйте. Несмотря на то, что вы указываете, что он все понимает отчетливо, судебная психиатрическая экспертиза может определить, что с учетом болезни инвалид не мог понимать значения своих действий по вкладу денег от продажи своего единственного жилья. Также можно оспорить по таким мотивам и договор купли-продажи.
Вам нужно подавать заявление в суд о признании сделки недействительной в связи с недееспособностью продавца.
Кем Вы приходитесь этому лицу?
Являюсь сестрой умершей его матери. А инвалиду 40 лет. Он все соображает просто по бумагам недееспособный. Квартира то продана денег нет. А он прописан бог знает у кого. Как поступать. Возможно что вернуть?
Так если его всё устраивает, для чего Вам возвращать что-либо?
Если он понимает, что ОН хочет вернуть эту квартиру, то он может подавать в суд.
Можете попробовать и Вы, т.к. по документам он недееспособный, а на деле здоровый человек.
Если гражданин признан недееспособным, то сделки, которые он совершает самостоятельно можно признать в судебном порядке не действительными.
Возможно вернуть квартиру. Необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Поясните, что вы имеете ввиду указывая, что инвалид недееспособный по бумагам. Если есть решение суда о признании вашего племянника недееспособным, то для признания сделки недействительной не понадобиться назначать экспертизу.